Звоните! 8 (499) 550-66-91
Корзина пуста

5 секретов изготовления свежей пасты

29 Сен 2016 г.

Что же вы получите от использования свежей пасты?

Первое и самое главное, конечно, вкус. Готовое блюдо на основе свежей пасты заметно вкуснее, и, чтобы это понять, не нужно быть гурманом. 

Второе, как ни странно, - экономия. Правильно приготовленная свежая паста имеет свой собственный вкус и лучше впитывает соус, поэтому его потребуется меньше.

Ну и в-третьих, время приготовления. Сократите время приготовления пасты в 2-3 раза. Ведь сухая паста готовится 8-12 минут, тогда как свежая - всего 2-3 минуты.

Что же нужно для того, чтобы ваша свежая паста получилась как в Италии?

 

Секрет №1: качественная мука из твердых сортов

Как основа хорошего вина – это правильно выращенный виноград, так основа качественной итальянской пасты – это мука. В России есть мука твердых сортов, но качество ее оставляет желать лучшего. Поэтому лучше использовать итальянскую муку из твердых сортов пшеницы - Semola Di Grano Duro.

Важно понимать, что мука твердых сортов пшеницы в Италии тоже не вся подходит для пасты. Существует специальная мука для пиццы и отдельно мука для пасты. И мука предназначена для пиццы, не подходит для пасты.

Также обращайте внимание на место, где выращивалась пшеница. Регионы, традиционно считающиеся оптимальными для выращивания пшеницы для пасты, располагаются на юге Италии.

 

Секрет №2: качественная мука из мягких сортов

Если вы добавите немного муки из мягких сортов, не более 10-15%, то ваша паста приобретет эластичность – тесто будет легче замешивать, резать, при сушке паста будет меньше ломаться. Но при этом, благодаря Semola Di Grano Duro, не будет развариваться при готовке.

Какую использовать муку? Смотрите секрет №1. 

 

Секрет №3: яйца

Пасту приготовленную только на муке и воде в Италии называют пастой для бедных. Настоящая, вкусная паста готовится обязательно с яйцом. Добавление яйца влияет на 3 характеристики пасты:
• Цвет. Паста становится приятного, желтого цвета, когда макароны белые, это признак дешевых макарон без яйца;
• Эластичность. Яйцо дает необходимую эластичность пасте.
• Вкус. Конечно вкус, благодаря яйцу макароны перестают быть пресными.

Что касается количества яиц, добавляемых в пасту, то это варьируется. В разных регионах Италии добавляют разное количество яиц, в некоторую пасту помимо яиц, добавляют еще и просто желток. Такая паста считается еще более качественной и дорогой.

Возьмите за основу расчет - 1 яйцо на 100 граммов муки. Можете поэкспериментировать, добавляя больше яйца если вы любите более насыщенный яичный вкус или наоборот воды. Главное не забывайте добавлять муки, чтобы сохранять тесто достаточно сухим. И не используйте яичных порошков, только натуральное яйцо.

 

Секрет №4: просеивайте муку

Обязательно просеивайте муку ситом. Мука лежит долгое время в закрытом пакете на складе, магазине, у вас дома и слеживается. Просеивание насытит ее кислородом и раскроет все качества хорошей муки. Если воспользуетесь тестомесом, то можно не просеивать муку, а просто на пару минут «помесить» ее в чаше, чтобы машина выполнила работу сита.

 

Секрет №5: соус

Вы можете приготовить настоящую пасту, но если вы зальете ее кетчупом и перемешаете с жареным фаршем, то это будут просто макароны по-флотски. Паста - блюдо состоящее из двух частей. Собственно пасты, то есть фигурно нарезанного теста , в виде спагетти, макароны, тальятелле, пене. И соуса к этому тесту – отдельно приготовленной смеси продуктов - томатов, рыбы или фарша, бекона, сыра и пр.
Паста без соуса для итальянца невозможна без соуса - это как хлопок одной ладонью. Поэтому уделите внимание приготовлению соуса не меньше, чем уделили внимания пасте.

 

Ну и еще совет напоследок

Ешьте пасту свежей, но если любите готовить впрок, то можете высушить ее. Разложите пасту равномерно на специальную сушилку для пасты или чистое полотенце и оставьте в помещение, где нет резкого перепада температур, иначе она может потрескаться.
Также свежую пасту можно заморозить, то положив ее в морозилку герметичный пакет или контейнер. Так она может храниться до полугода. Но… если есть возможность, ешьте пасту свежей!